MARTES  

Horario: 9:00 a 14:00 horas.

Dirección: Rúa Constitución, 27780 Foz, Lugo.

foz informa que Ante la reapertura de los mercadillos, es recomendable consultar los criterios y recomendaciones a cumplir para el correcto funcionamiento de los mismos. Es responsabilidad de todos y todas el continuar protegiéndonos contra la COVID-19.

¡GRACIAS POR RESPETAR LAS NORMAS!

Dirección: Av. Álvaro Cunqueiro, 24, 27780 Foz, Lugo.

Horario: De lunes a viernes de 9 a 14 horas.

Teléfono: 982 14 00 27

Página Web: Ayto Foz

Foz,  data de época prerromana, como se atestigua por los castros existentes de Fazouro y Pena do Altar.

Su fundación puede que se remonte a la época de los ártabros o, según el historiador Amor Meilán, pudo haber sido una factoría establecida por los tartésicos.

Durante el siglo IX el municipio tuvo gran florecimiento debido al establecimiento de la sede episcopal en San Martiño de Mondoñedo.

En la época de los Reyes Católicos, mantuvo ciertos privilegios y exenciones como consecuencia de su importancia comercial.

Los siglos XVI y XVII contó con un importante puerto y con uno de los tres astilleros más importantes de Galicia. Armadores y pescadores focenses se dedicaban, fundamentalmente, a la captura de ballenas.

Esta importancia pesquera fue decayendo con el tiempo, aunque hoy queda una importante tradición marinera.

Toponimia

Proviene de la palabra latina fauce, que describe de forma gráfica la desembocadura del río Masma.

Economía
Tasas de actividad y desempleo
 % totalhombres% mujeres
Actividad47,761,835,0
Paro107,316,5
Fuente: I.N.E. (España), 2001

A continuación se muestra una tabla donde se refleja el número de personas ocupadas en cada sector económico y el porcentaje que representa.

Ocupados por sectores
Sector económicoN.º total% totalN.º hombres% hombresN.º mujeres% mujeres
Agricultura3219,01064,721516,8
Pesca2326,52139,4191,5
Industria66818,859526,1735,7
Construcción48613,745920,2272,1
Servicios1.84652,090339,794373,8
Total3.5531002.2761001.277100
Fuente: I.N.E. (España), 2001

Según se infiere de la tabla anterior la actividad económica dentro del municipio de Foz se centra mayoritariamente en el sector servicios (52,0%) seguido de la industria (18,8%).